Министерство иностранных дел Великобритании подтвердило задержание на Украине британского гражданина, журналиста телеканала Russia Today Грэма Филлипса, передает ВВС.

Грэм Филлипс был задержан в Мариуполе (город в Донецкой области на востоке Украины) в минувший вторник Национальной гвардией, которая заявила, что транспортирует его в Киев.

МИД Великобритании сообщил, что находится "в контакте с украинскими властями" по этому вопросу и готов предоставить "консульскую помощь".

В свое последней записи в Twitter Филлипс сообщил, что снимал сюжет в городском морге с участием местного врача.

Как ранее сообщала Russia Today, Филлипс не был в контакте с кем-либо по телефону, электронной почте или через Twitter, начиная с 14:20 по киевскому времени вторника. "Это говорит о том, что он был задержан в то утро и, как мы полагаем, был доставлен для "допроса" в Службу безопасности Украины (СБУ)", - заявлял телеканал.

Представитель Национальной гвардии Украины подтвердил BBC, что журналист был задержан и передан СБУ. По его словам, журналист будет доставлен в Киев и передан сотрудникам британского посольства, после чего он должен выйти на свободу.