Запрет на въезд в Россию Вере Савченко является грубым нарушением ее процессуальных прав, а также ее сестры, летчицы Надежды Савченко. Об этом говорится в официальном комментарии Министерства иностранных дел (МИД) Украины.

МИД Украины выразил решительный протест "в связи с очередным свидетельством произвола России в отношении граждан Украины".

"Запрет на въезд Вере Савченко как одного из ключевых свидетелей, заявленных защитой в деле ее сестры, является свидетельством заранее спланированных намерений Российской Федерации - провести расправу над невинной жертвой агрессивной политики Кремля Надеждой Савченко. Такие действия российской стороны являются грубым и демонстративным нарушением процессуальных прав Веры Савченко и ее сестры Надежды и направлены на дальнейшее совершение давления на Надежду Савченко", - говорится в сообщении.

В ведомстве потребовали также немедленно освободить Надежду Савченко и вернуть ее в Украину.

Напомним, заседание суда по делу украинской летчицы Надежды Савченко, которое должно было пройти 14 октября, перенесли из-за приезда в Ростовскую область патриарха РПЦ Кирилла.