Министерство иностранных дел Украины вызвало посла Израиля с целью обсуждения дальнейшего развития двусторонних отношений после принятия Советом безопасности ООН резолюции по израильским поселениям в Палестине. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

"С украинской стороны было высказано разочарование по поводу эмоциональной реакции отдельных израильских чиновников и политиков на результаты голосования в Нью-Йорке. Послу Израиля даны разъяснения относительно мотивов, которые обусловили позицию делегации Украины в поддержку этого проекта", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Украина придерживается последовательной позиции по урегулированию израильско-палестинского конфликта.

По итогам встречи была достигнута договоренность сделать все возможное для того, чтобы урегулировать спорный вопрос.

Таким образом, Украина и Израиль сосредоточат усилия на подготовке ряда важных двусторонних мероприятий: проведение в Киеве очередного раунда переговоров по проекту соглашения о свободной торговле, подготовка к подписанию имплементационного протокола к соглашению, регулирующего трудовую миграцию, а также продолжение переговоров по дальнейшей либерализации авиасообщения.

Было также оговорено согласовать график контактов высокого уровня на 2017 год.

Напомним, Биньямин Нетаньяху запретил министрам визиты в Украину и другие страны, голосовавшие за резолюцию по еврейским поселениям в Палестине в Совете безопасности ООН.