Министерство иностранных дел Украины заявляет категорический протест российской стороне в связи с осуждением незаконно удерживаемого в России гражданина Украины Сергея Литвинова до 8 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Об этом сообщили в пресс-службе МИД Украины.

"Неправомерное судебное решение, которое базировалось на ложных и сфабрикованных материалах следствия, полученных, в том числе, вследствие применения к украинца психологического давления и пыток, стало очередным подтверждением желания российской стороны любой ценой осудить всех незаконно удерживаемых граждан Украины в максимально строгих сроков заключения", - говорится в сообщении.

МИД решительно осуждает нарушения прав человека со стороны российской стороны, считает решение российского суда исключительно политически мотивированным и требует от Российской Федерации немедленного освобождения Литвинова и его возвращения в Украину.

Напомним, сегодня, 20 апреля, Тарасовский районный суд Ростовской области (Российская Федерация) вынес обвинительный приговор гражданину Украины Сергею Литвинову, приговорив его к 8,5 годам колонии.