Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с решением Лефортовского суда продлить до 30 сентября 2017 года срок ареста Романа Сущенко. Об этом сообщается в комментарии ведомства на Facebook.

"Требуем от Российской Федерации немедленно освободить незаконно удерживаемого гражданина Украины Романа Сущенко и обеспечить его беспрепятственное возвращение в Украину", - заявили в МИД Украины.

Также в МИД Украины призвали мировое сообщество и международные правозащитные институции принять все возможные меры с целью освобождения и возвращения в Украину ее граждан. Было отмечено, что граждане Украины незаконно удерживаются на территории России по сфабрикованному политически мотивированному обвинению.

Украинская сторона также убеждена, что система правосудия и право на справедливый суд отсутствуют в России, и об этом свидетельствует безосновательное содержание Романа Сущенко под стражей в РФ по фиктивному обвинению.

Напомним, российский суд продлил срок заключения Сущенко на 3 месяца. Согласно информации российских СМИ, адвокат заявил о намерении обжаловать такое решение суда. Ранее украинскому журналисту была назначена психолого-психиатрическая экспертиза.