Министерство внешних дел Украины (МИД) считает объективным отчет ООН о нарушении прав человека на Востоке и в Крыму. Об этом идет речь в комментарии украинского внешнеполитического ведомства.

"В Украине в целом положительно оценивают обнародованный документ, в котором отмечается конструктивное сотрудничество украинской стороны с миссией и открытость в обсуждении направлений дальнейшего совершенствования правозащитной системы", - говорится в комментарии.

При этом МИД Украины приветствует запланированное помощником генсекретаря ООН Иваном Шимоновичем посещение в ближайшие дни Одессы и Донецка.

"Убеждены, что присущие системе ООН профессионализм и беспристрастность позволят в очередной раз довести до мирового сообщества правдивую актуализированную информацию о состоянии соблюдения и защиты прав человека в Украине, ситуацию в оккупированной Автономной Республике Крым и последние события на Востоке и Юге нашей страны. Надеемся, что реальные причины этих событий и мотивы их организаторов станут очевидными для всех, как бы не хотелось официальным лицам Российской Федерации исказить такую информацию", - говорится в сообщении.

В отечественном внешнеполитическом ведомстве отмечают, что Украина готова и в дальнейшем развивать и углублять взаимодействие с правозащитными структурами ООН с целью надлежащего обеспечения защиты прав человека с учетом потребностей населения всех регионов нашего государства в ходе осуществления широкомасштабных реформ, направленных на обеспечение верховенства права, развитие демократического плюралистического общества, искоренение коррупции, соблюдение социальных стандартов и защиту прав меньшинств

"Считаем при этом жизненно важным, чтобы к рекомендациям второго доклада управления верховного комиссара ООН по правам человека ответственно отнеслись все причастные стороны", - говорится в документе.

Отметим, в свою очередь МИД РФ раскритиковал указанный доклад, заявив, что он имеет мало общего с реальным положением вещей.

Напомним, сегодня ООН представила отчет, в котором отмечается тревожное ухудшение ситуации с соблюдением прав человека на востоке Украины и в Крыму.