Министерство иностранных дел (МИД) Украины выразило протест в связи с очередным несогласованным с Украиной визитом президента России Владимира Путина и других российских чиновников в Крым. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

"Попытка отпраздновать годовщину российской агрессии против Украины и вероломного захвата Автономной Республики Крым выглядит цинично на фоне серьезных экономических, социальных и гуманитарных проблем на полуострове. За 2 года российско-кремлевским оккупантам удалось вернуть Крым в сталинские времена авторитаризма, бесправия и репрессий. Государство-агрессор продолжает ставить на оккупированной территории права человека, осуществляет террор против несогласных. На полуострове фактически отсутствуют свобода слова, СМИ и вероисповеданий. Ежедневно происходят систематические притеснения прав украинцев и крымскотатарского народа", - говорится в заявлении.

В министерстве также заявили, что Украина и все демократические государства мира удвоят совместные усилия для того, чтобы "жители украинского полуострова освободились от авторитарного оккупационного режима, а Крым снова стал свободным".

Напомним, президент России Владимир Путин назвал строительство моста через Керченский пролив "исторической миссией", которую не удалось реализовать на протяжении всего прошлого века.