Министерство иностранных дел Украины призывает Министерство иностранных дел Российской Федерации содействовать освобождению представителей миссии ОБСЕ на Донбассе. Об этом говорится в комментарии департамента информационной политики МИД Украины, распространенном пресс-службой ведомства.

МИД Украины в очередной раз обвиняет власти РФ в содействии террористам в Украине.

"Неоспоримыми доказательствами этого являются обнародованные Службой безопасности Украины телефонные разговоры атамана "Всевеликого войска донского" Николая Козицына, которые устанавливают непосредственную причастность российских так называемых казацких структур, координируемых из Москвы, в поставках оружия террористическим организациям, действующим на востоке Украины, а также к похищению представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ 29 мая с.г.", - заявили в МИДе.

"Требуем от координаторов с "белокаменной" немедленно дать приказ своим бандформированиям освободить заложников, в том числе представителей ОБСЕ, которые пользуются привилегиями и иммунитетами в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года, и прекратить террор против жителей восточных областей Украины", - говорится в комментарии.

В МИД Украины также призвали международное сообщество осудить действия руководства РФ, направленные, по мнению ведомства, на дальнейшую дестабилизацию положения в восточных областях Украины и "заставить российскую сторону прекратить экспорт террористической деятельности в Украине, что представляет угрозу для всего цивилизованного мира".

Напомним, мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине не может восстановить связь с 4 мониторщиками из донецкой команды миссии и 4 мониторщиками из луганской команды миссии, с которыми потеряна связь 26 мая и 29 мая соответственно.

Служба безопасности Украины установила, что к похищению представителей миссии ОБСЕ в Луганской области причастны российские казаки.