Заявления России о потоке беженцев из Крыма - это дезинформация. Об этом на брифинге заявил директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис, передает корреспондент РБК-Украина.

"Генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону подтверждает, что нет никакого потока беженцев из Луганской и Донецкой областей в Россию. Не было и нет. Как и нет беженцев на территории Белгородской области РФ, хотя такая информация была распространена РФ", - заявил Перебийнис.

Он отметил, что на фоне дезинформации, российская сторона начала блокировать работу миссий международных организаций. Перебийнис напомнил о вчерашнем инциденте, когда специальный посланник генсека ООН Роберт Серри был заблокирован неизвестными вооруженными лицами.

"От него требовали, чтобы он покинул Крым. Благодаря украинским правоохранителям и обычным людям его удалось освободить. Он покинул территорию Крыма. Эта ситуация будет обсуждаться сегодня в рамках Совбеза ООН... Поступала информация о попытках блокирования работы миссии ОБСЕ. Поэтому было принято решение о сокращении времени работы миссии, которая уже вернулась в Киев", - сообщил Перебийнис.

"Представители ООН находятся в Крыму для разрешения ситуации. Блокирование деятельности, предотвращение деятельности высоких представителей ООН недопустимы. Мировое сообщество крайне обеспокоено такой ситуаций", - заявил представитель МИД Украины.