Министерство иностранных дел (МИД) Украины решительно осуждает решение российской оккупационной администрации провести 18 марта 2018 года выборы президента Российской Федерации (РФ) на временно оккупированных Россией территориях Автономной Республики Крым и г. Севастополь. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Организация и проведение незаконного голосования в временно оккупированных АР Крым и г. Севастополе является очередным шагом по реализации стратегии Кремля, направленной на легитимизацию последствий агрессии против Украины. Это грубо нарушает фундаментальные принципы и нормы международного права, обязательства РФ по международным договорам, сторонами которых является Украина и РФ, законодательство Украины, а также противоречит Уставу ООН, резолюциям Генеральной Ассамблеи ООН", - говорится в заявлении МИД.

Отмечается, что результаты незаконного голосования не будут иметь никаких правовых последствий и не будут признаны ни Украиной, ни международным сообществом.

"Более того, незаконное голосование на временно оккупированной территории Украины исказит результаты выборов в Российской Федерации в целом и, таким образом, поставит под серьезное сомнение их легитимность", - отмечают в МИД.

В ведомстве выразили благодарность международным наблюдателям за решение не участвовать в наблюдении за незаконным избирательным процессом.

"Украина обновляет свое категорическое требование к Российской Федерации прекратить вооруженную агрессию против нашей страны и деоккупировать захваченные ею украинские территории, выведя оттуда свои войска", - резюмировали в МИД.

Напомним, служба безопасности Украины (СБУ) предупреждает граждан Украины об  уголовной ответственности за участие в организации и содействии проведению незаконных выборов президента РФ на временно аннексированной территории Автономной Республики Крым.

12 марта высокий представитель ЕС из иностранных дел и политики безопасности Федерика Могерини заявила, что ЕС не признает выборы в Крыму.