Министерство иностранных дел Украины осуждает вынесение незаконного приговора в оккупированном Крыму украинцу Андрею Захтею, которого обвинили якобы в подготовке диверсии. Об этом в Twitter сообщила пресс-секретарь МИД Марьяна Беца.  

"Конвейер незаконных приговоров оккупанта против украинцев не останавливается. Осуждаем произвол оккупанта в оккупированном Крыму", - отметила Беца.

Конвеєр незаконних вироків окупанта проти українців не зупиняється. Засуджуємо свавілля окупанта в окуп Криму https://t.co/fSn0efz0Gr

— Mariana Betsa (@Mariana_Betsa) February 16, 2018

 

Напомним, ранее сообщалось, что "суд" в аннексированном Крыму приговорил Захтея к 6 с половиной годам колонии. Оккупационные власти признали его якобы виновным в подготовке диверсии, незаконном обороте оружия или боеприпасов, а также в подделке, изготовлении или сбыте поддельных документов.

Захтея задержали на полуострове в августе 2016 года. Украинская сторона утверждала, что его похитили вместе с другим украинцем Евгением Пановым, после чего вывезли в Крым, где им, кроме всего прочего, инкриминировали якобы работу на Главное управление разведки Минобороны Украины.