Министерство иностранных дел Украины опровергает информацию о задержании 7 российских журналистов в Днепропетровске и о случаях применения огнестрельного оружия и фактах огнестрельных ранений 8 марта в Харькове во время массовых акций. Об этом говорится в сообщении пресс-службы департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины.

"Нас в очередной раз удивляет одержимое распространение Министерством иностранных дел РФ неправдивой информации в своем сегодняшнем заявлении, которым российская сторона вновь вводит в заблуждение, рассказывая о "беспределе" в восточных областях Украины. На основании полученных от правоохранительных органов Украины данных официально заявляем, что 8 марта в Харькове не было случаев применения огнестрельного оружия и огнестрельных ранений. Не подтверждается также приведенный российским МИД факт задержания Днепропетровской милицией семерых российских журналистов. В очередной раз обращаемся к МИД РФ с настоятельной просьбой воздержаться от тиражирования непроверенной информации. В это время, когда все международное сообщество ожидает от российской стороны конструктивных действий по деэскалации ситуации в Крыму, призываем РФ к сдержанности, взвешенности и ответственному отношению к поиску путей урегулирования ситуации в АР Крым. При этом советуем прислушаться к реальным свидетельствам сознательных граждан Украины, граждан других государств, проживающих в Украине, в том числе наших соотечественников - этнических русских, которым в Украине ничего не угрожает, кроме, конечно же, дальнейших агрессивных действий самой России", - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечают в МИД, именно РФ, "действуя посредством марионеточной так называемой крымской власти, а также непосредственно через незаконно дислоцированные на территории АР Крым подразделения Вооруженных сил РФ, несет полную ответственность за впечатляющие притеснения прав и свобод мирных граждан, в частности права на свободу слова и свободу собраний, посягательство на свободу, честь и достоинство, человеческое здоровье и жизнь"

В МИД отмечают, что представители украинских и зарубежных СМИ постоянно сталкиваются с препятствием законной профессиональной деятельности, ограничением права на свободу передвижения по территории АРК, с прямыми угрозами и даже агрессивными силовыми действиями, избиением и грабежом, в том числе со стороны вооруженных формирований, поддерживаемых самопровозглашенными властями Крыма.

"Украинские военные также подвергаются постоянному давлению со стороны вооруженных группировок, преимущественно военнослужащих из состава воинских подразделений, воинских частей и соединений Вооруженных сил РФ, которые не имеют права на размещение на территории Украины. Апогеем пренебрежения всех базовых норм украинского и международного законодательства стало насильственное похищение людей: журналистов, активистов и военнослужащих Вооруженных сил Украины", - подчеркивают в МИД.