Министерство иностранных дел Украины (МИД) обвинил министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова во "вбросе" ложной информации. Об этом говорится в заявлении МИДа Украины в ответ на заявления Лаврова об обстрелах Донецка со стороны украинских военнослужащих.

"Рассматриваем сознательный "вброс" ложной и откровенно провокационной информации как целенаправленные действия, имеющие целью сорвать выполнение Минских документов от сентября 2014 и февраля 2015 годов", - говорится в сообщении.

Отметим, ранее появилась информация о том, что Лавров в телефонном разговоре с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Сербии Ивицей Дачичем заявил, что украинская сторона обстреливает Донецк из крупнокалиберного оружия.

Press releaseIn light of the information that the Ukrainian armed forces had begun shelling Donetsk using heavy...

Posted by МИД России on 2 Май 2015 г.

"Украинская сторона решительно отбрасывает эти обвинения и ответственно заявляет, что украинские военные не совершали никаких обстрелов этого города, как и любого другого населенного пункта на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей", - говорится в заявлении МИДа Украины.

В ведомстве подчеркнули, что любое применение оружия со стороны украинских военных осуществляется только "как вынужденный шаг в ответ на вооруженные провокации незаконных вооруженных формирований" на Донбассе.

"Убеждены, что безосновательные обвинения российской стороны должны стать предметом немедленной и тщательной проверки со стороны ОБСЕ и ее Специальной мониторинговой миссии в Украине", - заключили в министерстве.

Напомним, в апреле МИД РФ обвинил украинскую власть в извращенных представлениях о добре и зле.