Министерство иностранных дел Украины обеспокоено заявлением премьер-министра Венгрии Виктора Орбана о поддержке двойного гражданства в Украине и автономии для венгров из Закарпатской области. Об этом сегодня на брифинге заявил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, передает корреспондент РБК-Украина.

Он отметил, что озвученная позиция не является новой, и по его словам, поддержка заграничных венгров является одним из ключевых направлений правительства Венгрии.

"Вместе с тем сегодня на фоне современной сложной ситуации в восточных и южных областях Украины, которые спровоцированы Российской Федерацией и направлены на отторжение территорий Украины, высказывания главы венгерского правительства об автономии и двойном гражданстве для венгров противоречат действующему законодательству Украины и воспринимаются нами с беспокойством, как не способствующее деэскалации и стабилизации ситуации в нашем государстве", - рассказал Перебийнис.

При этом он добавил, что Украина призывает венгерских партнеров к взвешенным подходам в таких чувствительных вопросах, как этнонациональная политика.