Министерство иностранных дел Украины (МИД) направило ноты протеста странам флагов судов, которые, несмотря на существующий запрет, заходят в закрытые порты оккупированных Россией АР Крым и города Севастополя. Об этом в ходе сегодняшнего брифинга заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис, передает корреспондент РБК-Украина.

"За период с конца июля по 10 декабря этого года "Укрморречинспекция" зафиксировала пребывание 99 судов под флагами иностранных государств, преимущественно РФ. В частности, 48 этих судов принадлежат России, 4 - Молдове, 2 - Италии, 2 - Кипра, 1 - Португалии, 1 - Мальте, остальные - ряду островных государств", - заявил Перебийнис.

По его словам, ни одно правонарушение не остается вне внимания органов государственной власти Украины.

"По состоянию на первую декаду декабря, по имеющейся в министерстве информации, Генеральной прокуратурой Украины уже открыто и расследуется 69 уголовных дел касательно таких противоправных действий", - сказал Перебийнис.

"МИД Украины обратилось с нотами к странам-флагов судов-нарушителей с просьбой предоставить официальные объяснения на счет нарушений порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее с требованием не допускать такие нарушений в будущем", - заявил Перебийнис.

Напомним, согласно данным представительства Евросоюза, санкции ЕС распространяются только на 2 из 7 портов в Крыму.