Министерство иностранных дел (МИД) Украины выражает протест в связи с несогласованным с украинской стороной пребыванием на суверенной территории Украины в ее международно признанных границах, которая включает Автономную Республику Крым и г.Севастополь, председателя российского правительства Дмитрия Медведева. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

"Пребывания Д.Медведева на территории Автономной Республики Крым является откровенным пренебрежением со стороны российской власти государственным суверенитетом Украины, свидетельством нарушения со стороны Российской Федерации Устава ООН, принципов и норм международного права, сознательного игнорирования этой страной своих международных обязательств", - отметили в ведомстве.

"Вся ответственность за эти и другие нарушения возлагается на Российскую Федерацию как на государство-оккупанта в соответствии с нормами международного права, ее должностных лиц, а также незаконные "органы крымской власти" и их представителей, которые принимают незаконные решения и совершают противоправные действия", - говорится в сообщении.

Отмечается, что российскому внешнеполитическому ведомству отправлено соответствующую ноту протеста.

Напомним, в оккупированном Крыму к приезду премьер-министра России Дмитрия Медведева в Севастополе местные "власти" покрасили землю в зеленый цвет.