Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста Российской Федерации относительно отправки несогласованного гуманитарного конвоя в Украину 13 и 15 марта 2015 г. Об этом на брифинге заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис, передает корреспондент РБК-Украина.

"Министерство иностранных дел Украины отправило российской стороне ноту, в которой заявило в очередной раз решительный протест в связи с очередным совершением российской стороной неправомерных международно-правовых действий против суверенитета Украины", - заявил Перебийнис.

По его словам, в ноте указано на факт перевозки значительного количества автомобилей с грузом не гуманитарного характера, а именно горюче-смазочных материалов.

Перебийнис напомнил, что 13 и 15 марта российская сторона без официального согласия правительства Украины с нарушением национального законодательства вопреки устоявшейся международной практике, условиям и модальностью, которые были ранее согласованы сторонами и Международным комитетом Красного Креста, совершила очередное незаконное перемещение в Украину грузовых автомобилей под поводом доставки гуманитарного груза.

Спикер МИДа отметил, что в отличие от предыдущих раз российская сторона даже не предоставила информации о содержании груза, время и место пересечения государственной границы.

Кроме того, Перебийнис отметил, что России выдвинуто требование легально направлять гуманитарные конвои через контролируемые компетентными органами Украины пункты пропуска.