Министерство иностранных дел Украины направило ноту МИДу РФ о шагах по имплементации женевских договоренностей. Об этом в своем Twitter написал и.о. министр иностранных дел Украины Андрей Дещица.

"Направили ноту МИД РФ о шагах по имплементации Женевы правительством Украины. Слово за Россией", - сообщил Дещица.

Согласно сообщению пресс-службы МИДа Украины, Украина четко придерживаясь достигнутых 17 апреля в Женеве договоренностей, на протяжении последних дней осуществила ряд мероприятий.

В частности, по данным МИДа, приостановлена активная фаза проведения антитеррористической операции на востоке Украины; правительство Украины внесло в Верховную Раду проект закона об амнистии участников массовых беспорядков; МВД и СБУ продолжают изымать нелегальное оружие у населения; 17 апреля Кабинет Министров Украины принял распоряжение "Об организации проведения обсуждения положений изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации государственной власти", согласно которым начат процесс широкого обсуждения изменений к Конституции Украины; Кабинет Министров Украины активизировал работу по реализации Концепции реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине.

Напомним, МИД Украины обвиняет Россию в невыполнении женевских договоренностей. МИД Украины требует от российской стороны отмежеваться от вооруженных сепаратистов и провокаторов, а также призвать их сложить оружие и освободить захваченные административные здания.

17 апреля в Женеве состоялась четырехстороння встреча в формате "РФ-Украина-ЕС-США", по итогам которой было принято решение о том, что РФ должна призвать пророссийские силы в восточной Украине сложить оружие и разойтись. В свою очередь Киев обещает амнистию участникам волнений, "кроме лиц, виновных в тяжких уголовных преступлениях". Однако пока протестующие в восточных областях отказываются передать контроль над захваченными зданиями представителям киевской власти. МИД России в свою очередь обвиняет власти Украины в невыполнении женевские договоренности. По мнению властей РФ, власти Украины не отводят войска из восточной Украины, не разоружают "Правый сектор", не выполняют требований пророссийских активистов в восточной Украине.