МИД Украины надеется на возобновление работы украинско-российской межгосударственной комиссии. Об этом говорится заявлении, распространенном пресс-службой МИД Украины.

"Острый общественно-политический кризис, который сопровождался насилием со стороны режима, требовал быстрых и эффективных действий с целью его преодоления. На это было направлено соглашение об урегулировании кризиса в Украине, подписанное 21 февраля 2014 г. Вместе с тем, фактическое самоустранение бывшего руководства государства от выполнения своих полномочий создало препятствия для надлежащей реализации достигнутых договоренностей. В то же время Верховная Рада Украины как единственный законодательный орган и легитимный институт власти взяла на себя ответственность за нормализацию ситуации в государстве, приняла решение по обеспечению выполнения большинства положений указанного соглашения. В частности, принято решение о возврате к Конституции 2004 года, на 25 мая 2014 г. назначено проведение внеочередных президентских выборов, продолжается процесс формирования правительства национального единства. Ключевые решения Верховной Рады Украины, направленные на нормализацию ситуации, приняты конституционным большинством народных депутатов Украины, которые представляют все политические парламентские силы", - говорится в сообщении.

В то же время, отмечают в МИД, легитимность решений, принятых ВРУ, уже получила признание со стороны многих международных партнеров Украины.

"На сегодня в Киеве и других городах Украины возобновлено общественное спокойствие и правопорядок. Принимаются все необходимые меры для вывода государства из нынешнего кризиса и стабилизации ситуации в обществе. Утверждения, содержащиеся в заявлении МИД РФ относительно угроз гражданским правам, в частности, представителей национальных меньшинств и религиозных конфессий являются ложными и не опираются на доказанные факты. Вполне предвзятыми и не соответствующими действительности обвинения относительно "террористических методов подавления несогласных" и распространение "неонацистской идеологии" со стороны политических сил, которые получили поддержку большинства граждан на парламентских выборах 2012 г. и в настоящее время берут на себя ответственность за ситуацию в стране", - подчеркивают в МИД Украины.

В заявлении подчеркивается, что на нынешнем этапе Украина особенно заинтересована в поддержке международным сообществом усилий, направленных на обеспечение экономической стабилизации и предупреждения возможных угроз территориальной целостности и суверенитета государства. Особые ожидания в этой связи возлагаются на государств-гарантов территориальной целостности и политической независимости Украины в соответствии с меморандумом о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к договору о нераспространении ядерного оружия (Будапештского меморандума).

"В этом контексте в Украине придают важное значение заявлении Министра иностранных дел Российской Федерации как одной из сторон Будапештского меморандума о недопустимости внешнего вмешательства во внутренние дела Украины и важность создания условий для развития Украины как части общеевропейской семьи. С нашей стороны подтверждаем преданность украинско-российским отношениям на новой, подлинно равноправной и добрососедской основе, на чем было особенно отмечено в обращении к украинскому народу исполняющего обязанности Президента Украины, председателя Верховной Рады Украины А.В. Турчинова. Сразу после завершения формирования нового Правительства Украины украинская сторона будет готова к возобновлению полномасштабного двустороннего диалога в рамках институтов украинско-российской межгосударственной комиссии", - говорится в заявлении МИД Украины.