Представители Министерства иностранных дел (МИД) Украины и Израиля обсудили выполнение положений соглашения об отказе от визовых требований, заключенного в 2011 году. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

"8 октября 2015 г. в г. Ерусалим состоялись украинско-израильские консультации по консульско-правовым вопросам под председательством директора Департамента консульской службы МИД Украины Андрея Сибига и руководителя консульской службы МИД Израиля Игала Царфати", - говорится в сообщении.

Как отмечается, основным пунктом повестки дня переговоров, в которых также приняли участие руководство службы пограничного контроля МВД Израиля, стало поднятие по инициативе украинской стороны вопроса обеспечения надлежащего выполнения положений соглашения об отказе от визовых требований, заключенного в 2011 году.

"Поводом для беспокойства украинской стороны стал значительный рост количества жалоб граждан Украины на безосновательность отказов во въезде в Израиль в пунктах пропуска на израильской границе, а также предвзятое отношение к ним со стороны сотрудников пограничной службы", - говорится в сообщении.

Как отмечается, стороны признали необходимым принять безотлагательные действенные меры, направленные на решение сложившейся ситуации, и, помимо прочего, договорились провести широкую информационную кампанию с привлечением дипломатических учреждений и израильской службы пограничного контроля для повышения уровня осведомленности путешествующих с положениями указанного соглашения и требованиями иммиграционного законодательства.

"Израильская сторона заверила, что сделает все необходимое для проверки изложенных в жалобах украинских граждан фактов с целью устранения недостатков процедуры прохождения пограничного и иммиграционного контроля, а также обеспечение ее проведения способом, который не нарушает прав и интересов лиц", - сообщают в пресс-службе.

Также отмечается, что договоренность ускорить работу сторон по заключению Соглашения о временном трудоустройстве граждан Украины на территории Израиля, которое также будет способствовать улучшению ситуации в иммиграционной сфере.

Напомним, ранее сообщалось, что МИД не рекомендует украинцам посещать Восточный Иерусалим и Палестину.