Министерство иностранных дел Украины (МИД) возмущено заявлением Министерства иностранных дел России относительно перекладывания вины за беспорядки в Донецке 13 марта на украинскую власть. Об этом заявил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис на брифинге, передает корреспондент РБК-Украина.

"Поражает своим цинизмом и безответственностью сегодняшнее заявление МИД России, в котором российская сторона брутальным способом пытается переложить ответственность за трагедию на украинскую власть", - заявил Перебийнис.

По его словам очевидно, что провокация была спланирована и имеет прямую связь с целенаправленными деструктивными действиями отдельных граждан РФ и некоторых российских общественных организаций, представители которых находятся в Украине с целью дестабилизации обстановки и эскалации напряжения в Украине.

"Мы в очередной раз призываем Российскую Федерацию прекратить эскалацию напряжения в Украине, прекратить этот беспорядок, вернуться в международное правовое русло, прежде всего, четко придерживаться требований п. 7 ст. 2 Статута ООН",- заявил Перебийнис.