Министерство иностранных дел Украины готовит совместно с Государственной миграционной службой изменения в законодательные акты для введения биометрических паспортов. Об этом сегодня на брифинге сообщил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис, передает корреспондент РБК-Украина.

"МИД совместно с Государственной миграционной службой готовит к рассмотрению на заседании правительства распоряжения Кабинета министров Украины "Об утверждении плана мероприятий по созданию Единого государственного реестра и демографического национальной системы биометрической верификации и идентификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства на 2014-2017 г.", а также проект закона "О внесении изменений в закон Украины "О Едином государственном демографическом реестре и документы, подтверждающие гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус" для определения оцифрованих отпечатков пальцев в качестве основного биометрического параметра", - сказал Перебейнос.

Он подчеркнул, что принятие этих нормативно-правовых актов позволит Украине завершить первую фазу плана действий по введению безвизового режима с ЕС.

В МИД также надеются, что парламент примет необходимые для введения безвизового режима законодательные акты, которые уже были одобрены правительством и переданы в профильные комитеты Верховной Рады Украины.