Министр иностранных дел Турции вызвал посла США к себе после того, как высокопоставленный американский чиновник возмутил Анкару, сказав, что Вашингтон не считает главную сирийско-курдскую партию террористической организацией. Об этом сообщает AFP.

Газета Hurriyet сообщила, что турецкое правительство, которое рассматривает данную партию в качестве террористической группы, выразило "беспокойство" послу США Джону Бассу за замечание представителя госдепартамента Джона Кирби.

Также Кирби подтвердил во вторник, что Басс встретился с турецких официальным лицом, но отказался давать более подробную информацию. Он защищал свои прежние комментарии, говоря "ничего не изменилось" в политике рассуждений США.

"Тем не менее, мы считаем РПК иностранной террористической организацией и продолжаем настаивать на нашем желании о прекращении их террористических атак", - сказал он.

Отметим, Турция опасается создания автономного курдского региона в Сирии - по аналогии с курдским регионом на севере Ирака.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на прошлой неделе выразил возмущение в связи заседанием делегации высокого уровня США с членами данной сирийско-курдской партии YPG, которая контролирует сирийский город Кобани.

В свою очередь Кирби в понедельник выразил поддержку Соединенными Штатами курдских боевиков в Сирии.

"Мы предоставили поддержку, в основном по воздуху, и уверяем, что поддержка будет продолжаться", - добавил Кирби.

Напомним, сирийские курды намерены уже в середине февраля открыть свое представительство в Москве.