Министерство иностранных дел Турции выразило поддержку территориальной целостности Украины. Об этом министр иностранных дел Турецкой Республики Ахмет Давутоглу заявил во время встречи с председателем Верховной Рады Украины, исполняющим обязанности Президента Украины Александром Турчиновым, сообщает пресс-служба ВРУ.

"Для нас Украина является единственной. Основной принцип для нас - ее территориальная целостность", - заявил он.

Во время встречи стороны подчеркнули, что Украину и Турцию связывают давние политические, экономические и человеческие связи, и выразили надежду на активизацию двустороннего и многостороннего сотрудничества.

Кроме того, собеседники обсудили события, которые происходят в АР Крым, отметив, что они могут привести к опасной ситуации в Причерноморском регионе.

"Мы с уважением относимся ко всем национальныv меньшинствfv, проживающиv в Крыму, и создаем условия для их всестороннего развития. Поэтому заявление Российской Федерации об ограничении прав русских меньшинств в Крыму не соответствует действительности", - сказал Турчинов.

Стороны также уделили значительное внимание вопросу обеспечения прав крымскотатарского населения Крымского полуострова.

Украина, заявил Турчинов, обратилась к международным институтам, в частности, к ОБСЕ с просьбой направить в Крым своих наблюдателей, и выразил надежду на сотрудничество с Турцией в этом вопросе.

Давутоглу заявил, что Турция поддерживает Украину и готова к системному сотрудничеству.

"Мы придаем большое значение сотрудничеству с Украиной, которая является одним из главных стратегических партнеров Турции, и пристально следим за развитием событий", - сказал Давутоглу.