Министерство иностранных дел Турции "в знак протеста против политики Нидерландов" рекомендовало нидерландскому послу, который находится в настоящий момент в отпуске, на некоторое время отказаться от осуществления своих обязанностей. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте турецкого внешнеполитического ведомства.

В заявлении также говорится, что Анкара осуждает "враждебное отношение" и "враждебный настрой" нидерландских властей и что действия этой страны являются "нарушением демократических прав турецкой общины в Нидерландах". 

Заявление МИД Турции связано с отказом властей Нидерландов впустить в страну для участия в политическом митинге главу МИД Турции Мевлюта Чавушоглу.

Кроме того, как сообщило Reuters, власти Турции перекрыли входы и выходы в посольство Нидерландов в Анкаре и генконсульство в Стамбуле.

Такие действия в Турции объяснили "соображениями безопасности".

Напомним, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу пообещал, что решение властей Нидерландов не пустить в страну его самолет не останется без ответа и будет иметь последствия.