Министерство иностранных дел Украины требует от Российской Федерации прекратить преследование украинского журналиста Николая Семену.  Об этом сообщила пресс-секретарь ведомства Марьяна Беца в своем Twitter.

"Незаконная власть, незаконный приговор журналисту М. Семене. В очередной раз требуем от РФ прекратить полет преследования", - написала Беца.

Незаконна влада, незаконний вирок журналісту М.Семені. Вчергове вимагаємо від РФ припинити політ переслідування https://t.co/VlRzNOFifs

— Mariana Betsa (@Mariana_Betsa) September 22, 2017

Напомним, ранее в оккупированном Крыму Железнодорожный районный "суд" приговорил Семену к 2,5 года условно с испытательным сроком в три года и запретом заниматься публичной деятельностью три года.

Признавая Семену виновным, "судья" сослалась на право наций на самоопределение и заявила, что события весны 2014 года в Крыму соответствуют международному праву.

Ранее, сторона обвинения запрашивала для крымского журналиста наказание в виде трех лет лишения свободы, но с отсрочкой исполнения на три года. "Прокурор" Светлана Будинская также потребовала запретить Семене заниматься любой публичной деятельностью в течение трех лет. 

Отметим, что крымский журналист Семена обвиняется российскими властями в публичных призывах к нарушению территориальной целостности России. В апреле 2016 года в его доме ФСБ России провела обыск, а в мае того же года ему было предъявлено официальное обвинение.