Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с продолжением российской стороной противоправных действий в отношении гражданина Украины Геннадия Афанасьева, незаконно осужденного российскими властями на 7 лет колонии строгого режима по делу так называемых "крымских террористов". Об этом сообщает пресс-служба внешеполитического ведомства.

"Особую тревогу украинской стороны вызывает информация о целенаправленные меры российских органов власти по ухудшению условий содержания Геннадия Афансьєва, что привело к резкому осложнению состояния его здоровья", - отмечается в сообщении.

В ведомстве отмечают, что российская власть продолжает игнорировать неоднократные обращения украинской стороны относительно предоставления разрешения на встречу консульских должностных лиц Украины с Геннадием Афанасьевым.

Министерство иностранных дел Украины требует от российской стороны обеспечить соблюдение прав незаконно осужденного Геннадия Афанасьева, немедленно дать разрешение на допуск к нему консульских должностных лиц Украины согласно взятым на себя Российской Федерацией международно-правовых обязательств, а также принять меры для обеспечения ему надлежащей медицинской помощи.

Напомним, 9 февраля Российская Федерация ужесточила условия содержания под стражей украинцу Геннадию Афанасьеву, который является фигурантом уголовного дела в отношении украинского режиссера Олега Сенцова.