Министерство иностранных дел Российской Федерации требует от украинской оппозиции возобновить диалог с властью без угроз и ультиматумов. Об этом идет речь в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

"Российская сторона требует, чтобы лидеры "Площади" остановили кровопролитие в своей стране, незамедлительно возобновили диалог с законной властью без угроз и ультиматумов", - идет речь в заявлении.

При этом в МИД РФ назвали последние события в Украине попыткой силового захвата власти.

"Вызывает возмущение отсутствие реакции на действия радикалов со стороны лидеров оппозиции, которые, прикрываясь демагогическими лозунгами о приверженности демократии и европейским ценностям, потворствуют "коричневой" революции. Не видим мы и внятной реакции европейских политиков и структур, которые отказываются признать, что вся ответственность за действия радикальных сил на Украине лежит на оппозиции", - идет речь в заявлении.

При этом в МИД РФ отмечают, что Украина является для России дружественным братским государством, стратегическим партнером, и "мы употребим все наше влияние, чтобы в этой стране воцарились мир и спокойствие".