Министерство иностранных дел России выразило возмущение действиями "Правого сектора" в восточных областях Украины. Об этом говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

"В России возмущены тем беспределом, который сейчас царит в восточных областях Украины в результате действий боевиков так называемого "Правого сектора" при полном попустительстве новых властей, как они себя называют. Дело дошло до того, что 8 марта в г. Харьков хорошо экипированные люди в масках с огнестрельным оружием открыли стрельбу по мирным демонстрантам. В результате имеются раненые", - говорится в сообщении МИД.

Как отмечает ведомства, днепропетровская милиция задержала семерых российских журналистов, "мотивируя это тем, что их интересовали только "отдельные провокационные сюжеты". Одним словом, "свобода СМИ" в кавычках в действии", - добавили в МИД.

"Украинские власти в нарушение всех имеющихся двусторонних соглашений не пропускают на территорию Украины граждан Российской Федерации, фактически поставив заслон приграничному сотрудничеству. Удивляет стыдливое молчание наших западных партнеров, правозащитных организаций, зарубежных СМИ. Возникает вопрос - где же пресловутая объективность и приверженность демократии?" - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, 5 марта Следственный комитет России (СКР) заочно предъявил обвинение лидеру "Правого сектора" по ч.2 ст.205, ч.2 ст.280 Уголовного кодекса РФ (публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием СМИ). Дмитрий Ярош объявлен в международный розыск, следствие намерено ходатайствовать о его заочном аресте.