В Москве жестко отреагировали на нападение на посольство Российской Федерации (РФ) в Киеве. В Министерстве иностранных дел (МИД) России потребовали от украинских властей обеспечить безопасность российских дипломатов.

"Российская сторона крайне возмущена провокационными действиями "фашиствующих молодчиков" в Киеве в отношении посольства России в Украине. При безответственном попустительстве украинских властей осуществлено нападение на здание российского дипломатического представительства, надругательство над флагом Российской Федерации", - говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

"Несмотря на неоднократные обращения МИД России и посольства России в Украине к украинским официальным властям, органы правопорядка Украины так и не предприняли каких-либо мер по защите посольства России в Киеве, что является грубейшим нарушением международных обязательства Украины. Российская сторона потребовала от украинской стороны предпринять все необходимые меры по обеспечению безопасности российских дипломатов в Киеве", - подчеркнули в МИД РФ.