Министерство иностранных дел Российской Федерации продолжает обвинять силы антитеррористической операции в обстреле мирных жителей. Об этом говорится в комментарии МИД РФ относительно новых жертв среди мирного населения в восточных областях Украины.

Как отмечается, несмотря на многочисленные призывы России, западных партнеров Украины, международных структур и общественности на востоке Украины продолжается массированная силовая операция, в результате которой продолжают гибнуть мирные люди, разрушаются объекты гражданской инфраструктуры.

"В ночь с 3 на 4 июля украинская армия нанесла артиллерийские удары по пригороду Луганска - Большой Вергунке. Некоторые снаряды долетали до центра города. В результате попадания снаряда в жилой дом погибла женщина.... В 27-м квартале города в результате огнестрельного ранения погиб мужчина, еще 7 человек пострадали... 4 июля украинские силовики продолжили артиллерийский обстрел жилых районов Луганска. В этот день в Славянске в результате артобстрела украинскими войсками жилых кварталов погибло 6 мирных жителей. 5 июля украинские ВВС нанесли авиаудар по аэропорту Донецка... 5 июля в Луганске в результате артобстрела со стороны украинской армии 1 человек погиб, 13 ранены. 7 июля в Донецкой области украинская артиллерия продолжила обстрел Славянска и Краматорска, несмотря на то, что ополченцы покинули эти города. 6 июля в Николаевке украинские войска вели огонь по мирным жителям, пытающимся покинуть город. 6 июля украинский штурмовик Су-25 нанес авиаудар по пригородам Луганска - поселкам Металлист и Александровка", - говорится в сообщении.

При этом в МИД РФ отметили, что сотрудники милиции Славянска и Краматорска увезены в неизвестном направлении и подвергаются репрессиям.

"Репрессиям подвергаются все, кого подозревают в сотрудничестве с ополченцами ДНР, арестовывают даже тех, кто когда-либо давал интервью российским журналистам. Мужчин призывного возраста, которые по различным причинам не смогли покинуть эти города, задерживают и допрашивают", - добавили в пресс-службе.

Кроме этого, МИД РФ призывает ЕС осудить политику киевских властей.

"Уже в который раз требовать от Киева прекратить обстрелы гражданских объектов, видимо, бессмысленно. В Киеве глухи к призывам сохранить жизнь людей. Надеемся в этой связи на адекватную реакцию стран Европейского союза с осуждением преступной политики киевских властей", - подчеркнули в пресс-службе.