Москва призвала Красный Крест максимально ускорить завершение всех процедур, требуемых для скорейшей доставки гуманитарного груза из России в восточные регионы Украины. Об этом говорится в сообщении МИД РФ по результатам телефонного разговора замминистра иностранных дел России Сергея Рябкова с президентом Международного комитета Красного Креста (МККК) Петером Маурером.

В ходе беседы было продолжено предметное рассмотрение вопросов, связанных со срочной организацией доставки российского гуманитарного груза в районы Юго-Востока Украины, пострадавшие от боевых действий. Собеседники констатировали, что в настоящее время представители МККК находятся в контакте с сотрудниками пограничных служб России и Украины. Возникающие технические вопросы, связанные с досмотром и пропуском груза, решаются в рабочем порядке.

Рябков и Маурер условились поддерживать дальнейшие контакты.

В ночь на 12 августа колонна из 280 белых КАМАЗов с гуманитарным грузом вышла из Наро-Фоминского района Подмосковья. По словам главы российского МИД Сергея Лаврова, на переговорах, которые проходили в Москве и Женеве, все условия поставки гуманитарных грузов на Украину были согласованы с Киевом и Международным комитетом Красного Креста, в том числе маршрут и условия пересечения границы.

14 августа колонна прибыла на границу с Украиной, утром 15 августа в полевой лагерь гуманитарного конвоя в Ростовской области прибыли украинские пограничники и таможенники для осмотра и оформления грузов конвоя. В операции с украинской стороны заняты 59 человек - 41 пограничник и 18 сотрудников таможни.