Министерство иностранных дел России представило Президенту РФ Владимиру Путину "Белую книгу", в которой обобщены "многочисленные факты нарушений прав человека в Украине за период с конца ноября 2013 г. по конец марта 2014 г". Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"Содержащиеся в докладе фактологические данные позволяют утверждать, что грубейшие нарушения основополагающих принципов и норм в области прав человека приобрели на Украине массовый характер", - идет речь в сообщении.

Как сообщают в пресс-службе Путина, в основе книги - информационные материалы российских, украинских и западных СМИ, высказывания представителей нынешних киевских властей и их сторонников, свидетельства очевидцев, а также наблюдения и интервью с места событий, собранные российскими НКО.

"Основная задача "Белой книги" - представить общественному мнению реальные факты и свидетельства о событиях в Украине и тем самым способствовать формированию неполитизированных, непредвзятых оценок, выявлению и привлечению к ответственности виновных в противоправных действиях", - отмечают у Президента России.