Утверждения представителей Службы безопасности Украины (СБУ) о якобы отказе России доставить гуманитарный груз на восток Украины по контролируемым силовиками пропускным пунктам, а также о непредоставлении сведений о содержании груза не соответствуют действительности. Об этом говорится в сообщении МИД России.

"Мы изначально приняли предложенный Киевом маршрут, однако впоследствии украинские власти сообщили, что не гарантируют его безопасность, и согласились на маршрут Изварино-Луганск. Представлять сейчас дело иным образом - значит пытаться пересмотреть четкие понимания, достигнутые между Москвой и Киевом", - заявили в российском ведомстве

Кроме того, в ведомстве опровергли информация о непредоставлении Москвой достаточной информацию о содержании гуманитарного груза.

"Детальная разбивка номенклатуры гуманитарного груза, вплоть до указания количества упаковок, срока годности продуктов питания и т.п., была передана нами в штаб-квартиру Международного комитета Красного Креста еще несколько дней назад. Никаких дополнительных "пожеланий", просьб что-то уточнить или детализировать, оттуда не последовало", - говорится в сообщении.

В этой связи в Москве выразили недоумение по поводу "стремления киевских властей предотсавить дело таким образом, будто Россия задерживает передачу в Красный Крест неких документов".

В МИД призвали Киев "незамедлительно и в полном объеме" обеспечить безопасность доставки гуманитарного груза в восточные регионы Украины, объявить о прекращении огня на период ее осуществления, а также решить все необходимые для этого технические вопросы с участием прибывших туда сотрудников Красного Креста, украинских таможенников и пограничников.