Министерство иностранных дел России обвиняет Европейский союз в нарушении прав жителей временно оккупированного Крыма в связи с отказом выдавать им шенгенские визы на территории полуострова. Об этом заявил официальный представитель МИДа РФ Александр Лукашевич, передает его пресс-служба.

"В данной ситуации демагогией отдают регулярно появляющиеся заявления различных государственных и общественно-политических деятелей из стран ЕС, "озабоченных" якобы имеющимися нарушениями прав человека, прежде всего крымских татар, в Крыму и Севастополе. В то же время Евросоюз, создавая препятствия выдаче виз крымчанам, сознательно проводит линию на фактическое ограничение права жителей полуострова на свободу передвижения", - рассказал Лукашевич.

Он отметил, что данный шаг является "ничем не оправданным коллективным наказанием населения полуострова".

"В ходе контактов с представителями Евросоюза и входящих в него государств регулярно указываем на это очевидное нарушение прав крымчан на свободу передвижения, вызванное лицемерной политикой партнеров. Однако, к сожалению, каких-либо подвижек в их позиции пока не наблюдаем", - добавил Лукашевич.

Напомним, в октябре 2014 г. консульства стран ЕС в России отказались выдавать визы жителям Крыма.