Министерство иностранных дел Российской Федерации (МИД РФ) выразило обеспокоенность стремлением оппозиционных сил Украины еще больше накалить ситуацию в стране. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати российского внешнеполитического ведомства в связи с ситуацией в Украине.

"В России весьма обеспокоены стремлением оппозиционных сил Украины еще более накалить ситуацию в стране. Один из лидеров оппозиции публично призвал украинских граждан даже создавать некие "дружины ополчения", патрулировать улицы и устраивать протестные акции возле администраций в регионах", - подчеркивается в комментарии.

В МИД РФ отмечают, что все это прямо противоречит заявлениям о приверженности оппозиции демократии и европейским ценностям.

"Вызывает недоумение, что подобного рода провокационные шаги предпринимаются сразу после состоявшихся на днях в Мюнхене контактов лидеров оппозиции с представителями западных государств. Рассчитываем, что оппозиция в Украине откажется от угроз и ультиматумов и активизирует диалог с властью с целью выхода страны из глубокого кризиса в конституционном поле", - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Отметим, лидер партии "Удар" Виталий Кличко, выступая в ходе Народного вече со сцены на Майдане Независимости в воскресенье, 2 февраля 2014 г., призвал во всех украинских городах создавать отряды дружин и пикетировать горадминистрации.