Россия не видит смысла в присоединении США к ведению переговоров в "нормандском формате". Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, передает "Российская газета".

Рябков подтвердил, что в ходе общения представители США проявляли интерес не только к "нормандскому формату", но и к контактной группе по урегулированию ситуации в Украине. "Стремление американской стороны присоединиться к работе в этих форматах я фиксировал давно, но мы не видим резона и смысла в этом. Поэтому вопрос остается риторическим, сейчас в этой плоскости так ситуация не смотрится", - заявил замминистра.

Рябков заявил, что российская сторона при каждой встрече с коллегами из США пытается "побуждать их к отказу от деструктивной риторики, а самое главное, к корректировке политики в украинском направлении". При этом, как заявил Рябков, нужные результаты не достигнуты.

Напомним, в апреле американский посол в Москве Джон Теффт заявил, что Президент США Барак Обама готов присоединиться к работе "нормандской четверки", если получит соответствующее приглашение.

В ответ на это в Кремле заявили, что Россия будет приветствовать влияние на Украину по выполнению минских соглашений.