Министерство иностранных дел России рассматривает арест счетов посольства РФ в Бельгии как грубое нарушение норм международного права и требует принятия незамедлительных мер. Об этом говорится в сегодняшнем сообщении пресс-службы МИД России.

"Послу Бельгии было сказано, что российская сторона рассматривает такие действия компетентных органов Королевства Бельгия как откровенно недружественный акт, грубое нарушение общепризнанных норм международного права и требует в этой связи от бельгийской стороны принятия незамедлительных мер по восстановлению нарушенных в Бельгии суверенных прав Российской Федерации и обеспечению нормального функционирования российских учреждений и юридических лиц", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в противном случае российская сторона будет вынуждена рассмотреть вопрос о принятии "адекватных ответных мер" в отношении находящегося в РФ имущества Бельгии, в том числе имущества посольства Бельгии в Москве, а также его юридических лиц.

Напомним, 17 июня стало известно, что судебные приставы Бельгии наложили арест на госактивы России. Сегодня стало известно, что Россия намерена оспорить аресты своего имущества за рубежом.