Министерство иностранных дел России (МИД РФ) направило ноту Украине в связи с нападениями на российские диппредставительства в Киеве, Одессе и Львове. Об этом сообщила официальный представитель российского МИД Мария Захарова, сообщает ТАСС.

"Министерство иностранных дел направило ноту МИД Украины, в которой обращено внимание украинских властей на провокационные выходки экстремистов. Отмечено, что их действия поощрялись, иногда и направлялись депутатами Верховной Рады, политическими и общественными деятелями Украины. Это однозначно свидетельствует о спланированном характере подобных провокаций", - сказала она.

Как отмечается, Захарова заявила, что возлагает материальную ответственность за погромы российских дипломатических представительств в Украине на украинский народ.

"Может быть, я открою секрет для тех граждан Украины, которые принимают участие в этих погромах, что это не дешевое удовольствие, и материальное бремя ложится в первую очередь на граждан Украины, которые потом за все это расплачиваются из своего кошелька", - сказала она.

Напомним, ранее сообщалось, что активисты забросали яйцами генконсульства РФ в Одессе и во Львове.