Министерство иностранных дел (МИД) Украины решительно выступает против применения пыток к незаконно удерживаемым российской властью граждан Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

"Министерство иностранных дел Украины решительно выступает против систематического применения российской властью запугивания, пыток, истязаний и других методов бесчеловечного или унижающего человеческое достоинство обращения в отношении граждан Украины, которые находятся на украинской территории, захваченной российскими оккупационными войсками, или незаконно и против их воли удерживаются на территории РФ", - говорится в сообщении.

Как отмечается, глубокое возмущение вызывают факты применения пыток и других методов бесчеловечного обращения в отношении Станислава Клиха, Николая Карпюка, Олега Сенцова, Геннадия Афанасьева и других украинцев, которые содержатся в российских казематах.

"Рассматриваем эту политику насилия и унижения со стороны Российской Федерации как неопровержимое подтверждение политической ангажированности, безосновательности и абсурдности всех дел, которые сейчас ведутся против захваченных украинцев, а также неспособности власти РФ доказать свои обвинения правовыми методами", - говорится в сообщении.

Сообщается, что МИД отслеживает все случаи преследования по политическим и национальным мотивам, запугивание, применение пыток, похищения людей, совершаемых российской властью в Крыму и на Донбассе.

"Масштабность, систематичность и беспрерывность осуществляемого свидетельствуют о сознательном избрании Россией преступного пути против человечности. Подчеркиваем, что противоправное и антигуманная поведение государства-агрессора и государства-оккупанта по отношению к человеку, его прав и свобод является элементом проявления растущих в Российской Федерации тоталитаризма и диктатуры, представляющих непосредственную угрозу для Европы и международной безопасности", - говорится в сообщении.

В связи с этим, сообщается, что МИД призывает мировую общественность усилить общее давление на Российскую Федерацию как нарушителя международного права, с целью не допустить дальнейшего издевательства над правами, свободами, человеческим достоинством и жизнью граждан Украины, которые стали жертвой агрессии и преступной деятельности в России и ее государственных органов.

Напомним, ранее сообщалось, что глава МИД Украины Павел Климкин, выступая в лондонском Королевском институте международных отношений, заявил, что Украина никогда не примет предложения о федерализации, особенно, если эти предложения будут исходить от России.