Министерство иностранных дел (МИД) Украины прокомментировало намерения Российской Федерации осуществить строительные работы на территории национального заповедника "Херсонес Таврический". Соответствующий комментарий размещен на сайте МИД.

"В связи с появлением в средствах массовой информации сообщений о намерениях незаконной власти временно оккупированных Автономной Республики Крым и г. Севастополь нарушить условия сохранения украинского объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО "Древний город Херсонес Таврический и его хора", который входит в состав Национального заповедника "Херсонес Таврический", Министерство иностранных дел Украины предостерегло российскую сторону от таких действий и призвало к необходимости соблюдения международного права", - говорится в сообщении.

Как отмечается, находясь в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО, этот культурный объект требует особого режима защиты, предусмотренного положениями Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 года.

"Согласно Конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 года, стороной которой является Российская Федерация, она обязана как государство, осуществившее оккупацию, обеспечить надлежащую охрану культурных ценностей и уважение к ним", - говорится в сообщении.

Сообщается, что Министерство иностранных дел Украины нотифицировало об указанном МИД РФ.

Напомним, 20 октября 2015 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которым более 220 объектов на территории аннексированных Крыма и Севастополя отнесены к памятникам истории и культуры РФ.