Украина призывает международное сообщество усилить поддержку Международного уголовного суда (МУС) в обеспечении права на справедливость в расследовании российской агрессии на Донбассе и в Крыму. Об этом заявил в понедельник, 30 октября, заместитель главы МИД Украины Сергей Кислица на пленарном заседании ГА ООН, передает "Укринформ".

"Мы знаем, как трудно без сотрудничества с МУС привлечь к ответственности тех, кто совершает наиболее серьезные преступления. В связи с этим мы убеждены, что международное сообщество должно увеличить поддержку усилий МУС в борьбе с безнаказанностью и обеспечения права на справедливость для всех жертв таких преступлений", - сказал Кислица.

Также заместитель главы МИД Украины положительно оценил продолжение Международным уголовным судом рассмотрения ситуации в Украине.

"Мы особенно ценим предварительные выводы Офиса прокурора МУС, в которых указывается, что международный вооруженный конфликт между Украиной и Российской Федерацией начался, когда Россия развернула свои вооруженные силы на украинской территории, а также, что до нынешнего состояния оккупации продолжает применяться международное право, регулирующее отношения в международных вооруженных конфликтах", - добавил он.

Кроме этого, Кислица выразил поддержку усилиям МУС в проведении детального анализа поддержки российских государственных структур боевиков на Донбассе.

"Это содействие включает поставку оборудования, финансов и личного состава, а также общее планирование действий незаконных вооруженных группировок таким образом, что указывает на настоящий контроль (России, - ред.) над ними", - подчеркнул он.

Напомним, Сергей Кислица заявил, что нарушение норм и стандартов ЮНЕСКО в оккупированном Крыму является серьезным вызовом международному сообществу.