Министерство иностранных дел Украины приветствует решение Постоянного совета ОБСЕ о продлении мандата Специальной мониторинговой миссии в Украине. Об этом говорится в комментарии МИДа.

"МИД приветствует одобрение 12 марта 2015 Постоянным советом ОБСЕ решения о продлении мандата Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине до 31 марта 2016 года, в соответствии с обращением правительства Украины. Решением также предусмотрена возможность увеличения количества наблюдателей с 500 до 1000 человек. Мандат СММ ОБСЕ распространяется на всю территорию Украины, включая Автономную Республику Крым и Севастополь", - отметили в МИД.

Как сообщается, МИД поддерживает расширение СММ и усиление ее технических возможностей, включая применение спутников, беспилотных летательных аппаратов, радиолокационных систем и т.д. для обеспечения эффективного мониторинга выполнения минских договоренностей.

В то же время, МИД выражает сожаление по поводу блокировки Россией проекта декларации Постоянного совета ОБСЕ по принятию упомянутого решения, в котором содержались политические сигналы относительно содействия дальнейшей деятельности СММ в контексте выполнения задач, определенных минскими договоренностями.

В ходе переговорного процесса делегация Украины настаивала на включении в текст декларации четкой ссылки на необходимость полного выполнения всеми подписантами минских соглашений.

В МИД добавили, что позиция Украины была поддержана в ходе переговорного процесса подавляющим большинством делегаций, кроме Российской Федерации, "неконструктивная позиция которой помешала достижению консенсуса в рамках организации".

Напомним, МИД заявлял, что Россия блокирует предложения по расширению миссии ОБСЕ на границе.