Министерство иностранных дел Украины обратится The New York Times с требованием исправить ошибку с Крымом. Об этом в Twitter написала спикер МИД Марьяна Беца. 

11 ноября американское издание опубликовало статью под заголовком "Путинский мост в Крым может нести больше символизма, чем движения" с картой, на которой украинский Крым обозначен как "спорная территория".

"Крым не является "спорной" территорией. Это временно оккупированная территория Украины. Оккупант известен - РФ. Обратимся к The New York Times. Ошибки должны быть исправлены", - заявила Беца.

Крим не є "спірною" територією. Це тимч окупов територія України. Окупант відомий-РФ. Звернемось до @nytimes. Помилки мають бути виправлені

— Mariana Betsa (@Mariana_Betsa) 13 ноября 2017 г.

Требует исправить ошибку и известный шахматист Гарри Каспаров, который несколько лет назад уехал из России и объявил борьбу с режимом Владимира Путина.

"Эта карта в The New York Times показывает Крым в том же цвете, что и Россию, как "спорный". Да, спорный для Путина, его захватчика! Убого и неправильно. Крым - это Украина. Исправьте это", - написал Каспаров в Twitter.

This map in the @nytimes shows Crimea in the same color as Russia as "disputed". Yes, disputed by Putin, its invader! Pathetic and wrong. Crimea is Ukraine. Fix it. pic.twitter.com/Al2NcWkJhl

— Garry Kasparov (@Kasparov63) 13 листопада 2017 р.

Такой призыв поддержал и профессор Нью-Йоркского университета Игорь Айзенберг. "Вы должны извиниться за эту публикацию. Должны!" - написал он и призвал всех организовать флешмоб и высказать свое негодование в комментариях к публикации.

Напомним, после того, как в сети разгорелся скандал из-за того, что всемирно известный спортивный бренд признал Крым "российским", руководство компании убрало все данные о магазинах в Крыму со своего сайта.