Министерство иностранных дел Польши вызвало посла Украины в республике Маркияна Мальского в связи с последними событиями в Киеве. Об этом сообщает "Польское радио".

Как отмечает издание, польская сторона выразила глубокую обеспокоенность в связи с принятыми недавно законами, которые ограничивают гражданские права.

Сообщается, что Мальский был приглашен в министерство вскоре после того, как состоялся телефонный разговор глав внешнеполитических ведомств Украины и Польши Леонида Кожары и Радослава Сикорского.

По словам польского МИД, во время разговора Кожара представил "свою оценку ситуации".

"Мы готовы к диалогу. Мы принимаем соответствующие меры по контролю за ситуацией и снижению напряженности", - заверил украинский министр.

Также отмечается, что в МИД Польши выразили надежду, что Украина будет воздерживаться от дальнейших действий, которые уводят страну от Европейского Союза.

Напомним, начиная с 19 января 2014 г. на улице Грушевского в Киеве возле стадиона "Динамо" идет силовое противостояние между радикально настроенными активистами Евромайдана и правоохранителями. Активисты бросают через баррикаду в милицию камни и зажигательные смеси. Милиция отстреливается из травматического оружия и бросает светошумовые гранаты. И с одной, и с другой стороны больше сотни раненых. Импульсом для конфликта стало принятие Радой 16 января законов, ужесточающих ответственность граждан за нарушения при участии в митингах.

При этом сегодня стало известно, что на ул. Грушевского были убиты двое участников акций протеста.