Заместитель министра иностранных дел Польши по вопросам восточной политики Бартош Цихоцкий вручил послу России Сергею Андрееву дипломатическую ноту и выразил обеспокоенность по поводу препятствий при доступе к месту Смоленской катастрофы. Об этом сообщает пресс-служба МИД Польши.

Вице-министр во время разговора с послом России поднял вопрос строительства памятника на месте падения самолета. В 2010 году установить его обязались и РФ, и Польша. Отмечается, что польская сторона выразила "постоянную готовность вернуться к разговорам на тему планов строительства памятника жертвам катастрофы".

"Польская сторона считает до сих пор взятые на себя обязательства действующим и надеется, что российская сторона не допустит никаких действий, которые могут каким-то образом помешать свободному и неограниченному доступу к месту катастрофы Ту-154М, а также действий, которые могут посягать на особое значение того места - как сейчас, так и в будущем", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее члены польской комиссии, которая расследует обстоятельства катастрофы под Смоленском самолета Ту-154 с президентом Польши Лехом Качиньским на борту, обнаружили на крыле самолета следы взрыва.