Министерство иностранных дел (МИД) Украины и дальше будет работать над пересмотром всей договорно-правовой базы отношений между Украиной и Российской Федерацией (РФ). Об этом сообщил глава МИД Павел Климкин, сообщает пресс-служба ведомства в Facebook.

По словам Климкина, МИД использовало факты нарушения РФ положений договора о дружбе в процессе формирования исков в Международный суд ООН, Международный арбитражный суд в рамках Конвенции ООН по морскому праву и Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

"Согласно четкой стратегии, МИД и в дальнейшем будет работать над пересмотром всей договорно-правовой базы украинско-российских отношений. Мы не позволим России манипулировать прекращением ряда двусторонних соглашений и наносить ущерб украинским гражданам", - заявил он.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что Украина передала Российской Федерации ноту о расторжении договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией.

Добавим, ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что договоры с Россией не стоят бумаги, на которой они написаны. В частности, он имел в виду и договор о дружбе.