Министерство иностранных дел (МИД) Украины осудило провокации Российской Федерации (РФ) против наблюдателей миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Об этом сообщает пресс-служба МИД.

"МИД Украины решительно осуждает систематические ограничения и провокации со стороны РФ и подконтрольных ей боевиков против наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, цель подконтрольных РФ боевиков очевидна - "сокрытие ответственности Кремля за разжигание конфликта и блокирования выполнения минских договоренностей".

Таким образом МИД отреагировал на доклад СММ ОБСЕ, согласно которому за январь-июнь 2017 года, именно на территории неконтролируемых правительством Украины отдельных районов Донецкой и Луганской области было зафиксировано подавляющее большинство грубых нарушений свободы передвижения наблюдателей.

"В очередной раз требуем от РФ прекратить запугивание наблюдателей СММ, отказаться от практики "закрытых зон" для наблюдения ОБСЕ и гарантировать безопасный и беспрепятственный доступ СММ ОБСЕ ко всей территории ОРДЛО, в том числе и к временно неконтролируемой Украины участка российско-украинской границы", - резюмировали в МИД.

Напомним, ранее сообщалось, что в первой половине 2017 года представители СММ ОБСЕ зафиксировали приблизительно 480 случаев препятствования их передвижению.