Министерство иностранных дел Украины выражает решительный и категорический протест в связи с обвинительным приговором депутату Верховной Рады Украины Надежды Савченко, передает пресс-служба ведомства.

"Министерство иностранных дел Украины выражает решительный и категорический протест в связи с так называемым приговором так называемого российского суда об осуждении гражданки Украины, народного депутата Украины, члена Парламентской ассамблеи Совета Европы Надежды Савченко до 22 лет заключения. Этот приговор является безоговорочным доказательством того, что в современной России бесполезно искать справедливости", - подчеркивает МИД.

Министерство отмечает, что неправомерное решение суда базируется на сфабрикованных материалах следствия и является приговором не Надежды Савченко, а самой России, в которой Кремль раздавил справедливость и правосудие.

"Нарушение Россией таким грубым способом универсальных норм, а также иммунитета депутата ПАСЕ является четким сигналом международному сообществу о недопустимости попустительства основополагающих принципов и норм государством, которое является одним из постоянных членов Совета Безопасности ООН. Рассматриваем этот циничный судебный фарс также как очередное неоспоримое свидетельство срыва выполнения Минских договоренностей Российской Федерацией", - сказано в сообщении.

Так, МИД Украины требует от российской стороны немедленной отмены этого решения и немедленного освобождения Надежды Савченко.

"Требуем также освобождение всех незаконно удерживаемых граждан Украины, которые являются политическими заложниками и жертвами российской агрессии против Украины. Призываем всех членов международного сообщества публично осудить это преступление и усилить давление на РФ, чтобы заставить Россию остановить агрессию против суверенитета и территориальной целостности Украины, а также против украинских граждан", - призывает министерство.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина никогда не признает приговор украинской летчице Надежде Савченко в российском суде, который назначил ей 22 года лишения свободы.