Министр иностранных дел Федеративной республики Германия (ФРГ) Зигмар Габриэль призвал Соединенные Штаты Америки (США) согласовывать с Европейским Союзом (ЕС) санкции против Российской Федерации (РФ). Об этом сообщает DW.

"Мы не ослабим наши призывы действовать совместно. Мы не должны забывать, о чем идет речь: мы хотим преодолеть конфликт в Восточной Украине. Мы едины во мнении, что для этого нужно политическое давление на Москву. Это смысл и критерий для наших европейских санкций, а не больше, но и не меньше ", - заявил Зигмар Габриэль.

Так, министр призвал США согласовывать с ЕС санкции против РФ. По его словам, санкции в отношении РФ могут быть поэтапно отменены в том случае, если Москва начнет что-то делать и будет прогресс в реализации минских договоренностей.

Напомним, ранее сообщалось о заявлении Зигмара Габриэля, что США не должны использовать санкции для продвижения своих интересов, а Германия не будет воспринимать экстерриториального использования новых санкций США против европейских компаний.